Проекты домов эконом класса

Новые экономические условия: снижение доходов населения, с одной стороны. И активная кредитная политика государства по льготной ипотеке на загородном рынке, с другой, привели к смещению интереса широкого круга застройщиков в сторону максимально простых и экономичных в строительстве загородных домов.

Что такое современный загородный дом эконом класса? Как правило, это одно- или двухэтажный дом с простым прямоугольным планом, с минимальным количеством выступов или западов. В нем должны быть простые конструкции, понятные и доступные для небольшой строительной бригады. Фасады – штукатурная система. И простая двускатная стропильная система, как самый легкий вариант в строительстве.

Отапливаемая площадь таких домов обычно находится в пределах 80 – 120м2, и в них по проектам предусматриваются от 2-ух до 4-ех спальных комнат. Это не исключает наличия в доме мастер спальни (спальня плюс гардероб и ванная комната). И тем более, не исключая наличия подсобного помещения (кладовой, постирочной).

Архитекутрное бюро «Альфаплан» за последний год разработало серию проектов экономичных домов для застройщиков, которые можно использовать, в том числе, под банковские кредиты. Серия проектов называется «ПРАГМА». Для того, чтобы экономичный дом на самом деле стал экономичным, строить его следует по профессиональному проекту.