Проект – единственно приемлемый способ общения между строителем и заказчиком

Проектирование – недооцененная часть процесса частного загородного строительства в нашей стране. Некоторые заказчики и вовсе считают, что не стоит тратить деньги на проект. К сожалению, сделать этот шаг им часто помогают строительные фирмы или прорабы, которые берутся строить дом без проекта.

Однако, грустные последствия строительства без профессионального проекта проявляются уже во время выполнения работ. А после постройки дома они становятся тяжелым пожизненным грузом. Ведь кроме планировки комнат и этажей, и продуманного красивого фасада, проект включает в себя информацию обо всей деталировке дома – от армирования бетона, паро- и гидроизоляции, до водопровода и электропроводки. Без проекта и без спецификаций в нем – как контролировать то, что делает подрядчик и то, что приобретается им для строительства? Отсутствие проекта – критериев оценки работы - приводит подчас к тупиковым ситуациям при возникновении споров с подрядчиком.

А судебные инстанции, скорее всего, вынесут решение не в пользу застройщика – в связи с отсутствием критериев по разрешению конфликта. Никакие эксперты, даже при всем желании, не смогут понять без проекта, что было сделано, и правильно ли было сделано. Им просто не с чем будет сравнивать результат выполненных работ. Кроме того, без рабочей строительной документации трудно будет оформить отношения с различными государственными органами (БТИ, Регистрационной палатой и т.д.).

Поэтому, не пренебрегайте проектом. Вам нужно обязательно найти подходящий для вас проект в проверенном архитектурном бюро. Проект – единственно приемлемый способ общения между строителем и заказчиком.Смотрите видео о составе проекта.