Модерн и модернизм

Модерн (также известный как арт-нуво) и модернизм (баухаус) – два совершенно различных архитектурных стиля, которые возникли в разное время и имеют принципиальные стилистические отличия. Но интернет заполнен статьями, фото домов и проектами коттеджей, где царит полная путаница по отношению к этим стилям.

Модерн (арт-нуво, югендштиль, Сецессион..) процветал в конце 19-го и начале 20-го веков, преимущественно в период с 1890 по 1910 годы. Этот стиль характеризуется орнаментальностью, изящными криволинейными формами, использованием декоративных элементов, таких как изогнутые линии и растительные мотивы. Он стремился к созданию органических, элегантных и утонченных форм, отличался вниманием к деталям и роскошью отделки. Нашу коллекцию проектов в стиле модерн (или с элементами стиля модерн) можно посмотреть по ссылке «Серебряный век».

Проект дома в стиле модерн

Модернизм (баухаус) произошел в период с 1919 по 1933 годы, в годы между Первой и Второй мировыми войнами. Этот стиль, ориентированный на функциональность и упрощение форм, отказывался от орнаментации и стремился к чистоте линий и простоте конструкций. Модернизм представлял собой рациональное и функциональное направление, сосредоточенное на использовании индустриальных материалов, таких как стекло, металл и бетон. Известными архитекторами, работавшими в этом стиле, были Вальтер Гропиус и Ле Корбюзье. Здесь вы можете увидеть наши проекты домов в стиле модернизм.

Проект дома в стиле модернизм

Главное стилистическое отличие между модерном и модернизмом заключается в их подходах к форме и декору. Модерн ставил акцент на изяществе, эстетику и декоративность, тогда как модернизм стремился создать функциональные, строгие и минималистичные конструкции. Модерн воплощал идею роскоши и декоративности, в то время как модернизм полностью отказывался от роскоши в пользу простых и функциональных форм.

Нельзя путать эти два стиля, потому что они имеют принципиально разные эстетические и философские принципы.