Утепление отмостки

Отмостка, которая окружает внешний периметр здания и примыкает к фундаменту, является важным элементом строительства. Её основная функция заключается в защите фундамента от негативного влияния влаги и подмораживания грунта. Отмостка также служит фартуком для отвода воды, обеспечивая защиту структур дома (стен, цоколя, фундамента) от повреждений и разрушения, вызванных таянием воды и атмосферными осадками.

Зачем класть под отмостку утеплитель?

Энергосберегающее строительство является современной технологией, направленной на снижение теплопотерь через строительные конструкции ограждающей оболочки здания. Выполнение и утепление отмостки являются важными этапами при строительстве любого здания. Изоляция фундаментного периметра с использованием высококачественного теплоизоляционного материала -экструдированного пенополистирола  (ЭППС) - эффективно защищает фундамент и цоколь от промерзания. В результате повышается энергоэффективность здания, что приводит к значительной экономии финансовых и энергетических ресурсов.

Чертежи домов наших проектов содержат в себе обязательные указания по устройству отмостки. В большинстве случаев мы применяем экструдированный пенополистирол марки ПЕНОПЛЭКС®.

Плюсы утепления:

- Утепление фундаментного периметра с использованием ЭППС эффективно защищает конструкцию от деформации и трещин, вызванных поднятием грунта из-за морозного пучения.

- Низкий коэффициент теплопроводности ЭППС снижает потери тепла и минимизирует влияние низких температур снаружи.

- ЭПС не впитывает воду, поэтому не задерживает влагу, что обеспечивает эффективный сток воды от горизонтальной площадки здания.

- Благодаря устойчивости к биологическому разложению ЭППС, он не подвержен повреждению от микроорганизмов, корней растений и плесени. Фундаментный периметр надежно защищен от разрушения и деградации.

- Прочность и неизменные технические свойства материала продлевают срок службы зданий, сокращая необходимость в ремонтных работах.

- Рекомендуемые размеры изоляции для утепления отмостки (теплоизоляционная юбка) с использованием ЭППС для вашего региона - в прилагаемой таблице.

Ширина отмостки таблица размеров

Чертежи домов и технология выполнения отмостки: 

Чертеж дома утепление отмостки

  1. Уклон: Фундаментный периметр должен иметь уклон, направленный от стен строения. Согласно СП 82.13330 "СНиП III-10-75 Благоустройство территорий ", уклон должен быть не менее 1% и не более 10%.
  2. Ширина: Требования СНиП не определяют минимальную ширину отмостки однако рекомендуемый размер должен быть не менее 90см. Это удобно для обслуживания, чтобы человек среднего телосложения не соприкасался со стенами при ходьбе по отмостке. Для обеспечения правильного отвода воды от кровельной системы ширина отмостки должна быть на тридцать сантиметров шире проекции карниза.
  3. Земляные работы: Выполните траншеи вокруг периметра объекта на глубину около полуметра. Для утеплителя периметра создайте песчаную подушку толщиной примерно 10-20 см. Тщательно уплотните песок до состояния "твердого", когда уплотненный материал больше не сдвигается. Затем уложите плиты теплоизоляции ЭППС, сверху снова добавьте крупный песок и тщательно уплотните его. Затем установите опалубку для отмостки и арматурную сетку.
  4. Финальный этап: Заливка отмостки бетоном. Толщина бетонной плиты фундаментного периметра должна быть от 70 до 120 мм.

Отмостка возможна не только из бетона, но существуют и другие ландшафтные решения для частного домостроения. Например, мощение тротуарными плитами, или засыпка округлой галькой. Конкретный тип отмостки выбирается при проведении ландшафтных работ. Строительные чертежи содержат в себе общую конструкцию отмостки, без указания на конкретный вариант материала для нее.

Обратите также внимание, что утеплитель в фундаменте укладывается не только под отмосткой. При строительстве плитного фундамента ЭППС укладывают под неотапливаемыми частями (терраса, крыльцо), и по всему периметру плиты на 120мм. Читайте внимательно проектную документацию!

Отмостку из пенополистирола стоит рассматривать как важную составляющую при возведении любого объекта. Правильно сделанная отмостка обеспечивает надежную гидроизоляцию и защиту фундамента от неблагоприятного воздействия влаги. Укладка отмостки выполняет важную задачу в предотвращении проникновения воды в фундамент и подвальные помещения. При этом качественные преимущества пенопласта определяют его наибольшую востребованность, когда речь идет о выборе самого лучшего материала отмостки. Если вам нужна дополнительная информация по характеристикам, а также о том, как правильно использовать  ПЕНОПЛЭКС®, вы можете получить ее на сайте производителя материала.

Статья на основе рекомендаций изготовителя экструдированного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®.